Зачем нужен корпоратив?

Традиция проведения организованного совместного отдыха сотрудников из одной компании уже прочно вошла в корпоративную культуру в России – с чем согласны все. Однако далеко не все в полной мере понимают и осознают, зачем нужны эти мероприятия. Ведь любой корпоратив – это прежде всего мощный инструмент HR-политики в бизнесе. С его помощью можно решать множество различных задач! О чем речь? Мы собрали для вас в этом материале 7 наиболее значимых и важных целей для корпоративов.

Почему важно определить задачу корпоратива?

Никто, конечно, не запрещает проводить корпоративные праздники без выявления целей и задач таких мероприятий. Ведь они в той или иной мере благоприятно влияют на все факторы, которые упомянуты в списке ниже. Но ситуацию можно сравнить с поливом огорода. Все растения нуждаются в воде, но в разной степени – и потому логично, что часть огорода возможно поливать раз в несколько дней, а другую ежедневно. С коллективом картина точно такая же! Если провести оценку слабых и сильных сторон сотрудников компании, их взаимодействия внутри одной команды, станет ясно, куда следует направить усилия в первую очередь. И тогда с помощью корпоратива можно попробовать исправить существующие недостатки – что и сделает такое мероприятие продуктивным для бизнеса в целом.

Зачем нужен корпоратив
Зачем нужен корпоратив

Какие цели преследует корпоратив?

Поощрение и мотивация. Многочисленные опросы показывают, что для большинства сотрудников очень важно не только материальное выражение благодарности со стороны компании в виде премий и т.п., а и иные способы признания их заслуг и роли в успехе бизнеса. По этой причине интересный корпоратив способен показать коллективу, что его ценят и в честь отчетной даты готовы «подарить» отдых: с угощением, развлекательной программой и посещением необычных мест. А мотивация персонала к результативной работе от этого увеличивается.

Повышение лояльности. Этот пункт неразрывно связан с прошлым. Если сотрудник видит реальные проявления уважения руководством его работы, он меняет и свое отношение к нему, а также компании. Без чего невозможно говорить об улучшении рабочей атмосферы и повышении эффективности труда сотрудника. При этом лояльный специалист к тому же менее склонен к смене места работы. Благодаря этому реально уменьшить текучку кадров и вложения в поиск новых сотрудников, их обучение и т.п., что повышает стабильность вашего бизнеса.

Зачем нужен корпоратив
Зачем нужен корпоратив

Улучшение имиджа компании. Серьезно настроенного, ответственного и амбициозного сотрудника обычно интересует позиционирование компании-работодателя: насколько она солидна, престижна, статусна – это наверняка подтвердит любой HR-специалист. Ведь хочется испытывать определенную гордость за «свой» бренд и чувствовать сопричастность. А корпоратив, проведенный на высоком уровне, с вниманием ко всем организационным вопросам, заметно улучшит восприятие компании самим сотрудником – и он будет больше ценить ее.

Сплочение коллектива. Общение в неформальной обстановке позволяет человеку лучше узнать своих коллег, увидеть в них не просто специалистов, а живых людей. Это хорошо для формирования более прочных связей и улучшения коммуникации в коллективе. А если к этому добавить элементы тимбилдинга, то в увлекательной игровой форме получится научить коллег лучше взаимодействовать, доверяя и поддерживая друг друга. К тому же в таких обстоятельствах можно провести дополнительную оценку коллектива, выявить скрытый потенциал сотрудников и выделить среди них лидеров.

Зачем нужен корпоратив
Зачем нужен корпоратив

Формирование корпоративной культуры. В любой компании есть свои нормы общения между как коллегами, так и начальством и подчиненными – причем они могут предписываться по регламенту или негласно. Это можно сказать еще и о корпоративных ценностях: важных для бизнеса понятиях в отношении к работе, результатам труда, коллективу, клиентам и т.п. Все это корпоративный праздник может задать, скорректировать или укрепить. Тем более что в таком формате подобные стандарты воспринимаются наиболее непринужденно и легко.

Адаптация новых сотрудников. От того, насколько быстро, качественно и комфортно для недавно привлеченного специалиста пройдет интеграция в сложившийся коллектив, во многом зависит результативность его работы в будущем. В ходе корпоратива этот процесс можно заметно ускорить. Ведь на этом мероприятии он ближе познакомится с коллегами, составит первое впечатление об уже упомянутых корпоративных ценностях и адаптируется к компании. Поэтому уже во время рабочих будней он будет качественнее и точнее выполнять свои обязанности.

Отдых. Невозможно работать без остановки – всем нужен перерыв, чтобы снять психологическую и физическую нагрузку и «подзарядиться» энергией. Разумеется, для этого существуют выходные и отпуск, но корпоратив в этом случае тоже полезен. Ведь в расслабленной атмосфере можно избавиться от накопившегося по рабочим вопросам возможного напряжения внутри самого коллектива. Люди, общаясь на несвязанные с деятельностью самой компании темы, нередко могут «перезагрузить» межличностные отношения, что сделает их деловую коммуникацию эффективнее.

Зачем нужен корпоратив
Зачем нужен корпоратив

Как правильно выбрать цель корпоративного праздника?

Самое главное – провести качественный аудит коллектива. Только понимая, чего ему не хватает в данный момент для более успешной работы, вы сможете задать направление для корпоратива. Если ваши сотрудники испытывают затруднения во время нестандартных ситуаций, то надо усилить командообразование во время их совместного отдыха. Если у них отсутствует эмоциональная привязка к компании, тогда следует поработать над повышением лояльности и оценкой компании в их глазах. И таких примеров еще масса!

Зачем нужен корпоратив
Зачем нужен корпоратив

Важнее здесь другое: оценка сотрудников и подбор инструментов для программы корпоратива требуют определенных знаний и навыков. Поэтому без грамотной и профессиональной поддержки не обойтись – а найти ее вы можете в Лаборатории полного цикла Mosevent группы компаний НТС. Мы поможем вам индивидуально определить цели корпоратива, выберем оптимальные решения, ориентированные на конкретную компанию и ее персонал, и реализуем их с гарантией качества.

Похожие статьи

Свяжитесь с нами

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением на хранение и обработку персональных данных

Ваше сообщение успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Спасибо за ваш заказ

Менеджер свяжется с Вами
в течении 5 минут!

Закрыть
У вас возникли вопросы?
Нужно что-то нестандартное?
Специалисты нашей компании помогут Вам подобрать программу с учетом Ваших пожеланий
Спасибо за ваше сообщение

Менеджер свяжется с Вами
в течении 5 минут!