Как выбрать ведущего на корпоратив?

Интересная программа, грамотно отобранный банкетный зал или другая локация, вкусные угощения и ценные подарки – все это делает корпоративный отдых ярким и запоминающимся для сотрудников, но может быть легко перечеркнуто усилиями буквально одного человека. Речь о ведущем праздника. Ведь он, словно капитан на корабле, задает курс и настроение для участников. Потому выбирать ведущего для корпоратива нужно очень вдумчиво и осознанно. Как это делать лучше всего?

Как выбрать ведущего
Как выбрать ведущего

Как найти ведущего на корпоративное мероприятие?

В первую очередь стоит очертить сферы поисков специалиста такого типа. Самые популярные направления следующие:

  1. Интернет, реклама, объявления. Главное достоинство – большой выбор ведущих на любой вкус и бюджет: в поисковиках, на форумах и площадках с объявлениями найдутся сотни предложений. Но качество не гарантировано – а потому вам придется на свой страх и риск оценивать соискателей.
  2. Рекомендации знакомых. Советы от «сарафанного радио» позволят в той или иной мере определиться с уровнем работы потенциального ведущего – это плюс. Но минус очевиден: далеко не всегда кто-то из окружения, коллег или партнеров сможет порекомендовать нужного вам специалиста.
  3. Ивент-агентства. Профессионалы есть профессионалы: компании этого типа благодаря своим наработкам могут подобрать ведущего на корпоратив (а то и нескольких на выбор), учитывая все ваши пожелания. Правда, нужно быть готовыми к допрасходам – хотя опыт показывает: они того стоят.
Как выбрать ведущего
Как выбрать ведущего
Как выбрать ведущего
Как выбрать ведущего

По каким критериям выбирать для корпоратива ведущих?

Чтобы грамотно провести первичную оценку специалистов, на стадии знакомства по телефону или переписке узнайте такие моменты, как:

  1. Опыт. Отработанные за долгие годы практические навыки – едва ли не самое важное для ведущего. Потому обязательно уточните, как давно он работает в этой сфере, как много мероприятий за его плечами, какой характер был у проведенных им корпоративов: от типа программы до количества гостей на празднике. Еще попросите познакомиться с его портфолио, с фото и видео – их качество тоже скажет о многом.
  2. Образование. Сама по себе «корочка» здесь ничего не значит – ведущий с дипломом, к примеру, инженера может оказаться интереснее обладателя профильной специализации. Хотя, конечно же, профессиональный артист, диктор, радиоведущий или, допустим, организатор массовых мероприятий предпочтительнее. Такой человек наверняка знает немало важных нюансов о поведении на публике и проведении праздников.
  3. Навыки. Порой ведущий на корпоративе – это не просто ведущий, а целый человек-оркестр: от него может потребоваться спеть и станцевать, сыграть на музыкальном инструменте, показать фокус, преодолеть какие-нибудь из испытаний программ тимбилдинга и т.п. Потому необходимо убедиться, что человек готов к подобному нестандартному сценарию, у него есть для этого и силы, и возможности, и желание.
  4. Пол. Нередко не имеет значения, кто будет вести корпоратив: мужчина или женщина. Однако в некоторых ситуациях стоит детальнее обдумать данный вопрос. Например, женский коллектив с высокой долей вероятности будет благосклоннее к ведущему, чем к ведущей. Хотя это не железное правило, могут быть и различные исключения. Потому ориентируйтесь на конкретный коллектив и его особенности.
  5. Стоимость. Обязательно выясните, из чего складывается цена за услуги конкретного ведущего для корпоратива и как она меняется в зависимости от различных обстоятельств. Например, она может повыситься на проведении мероприятия на выезде или особо длинной рабочей смене. И учтите: вряд ли хороший специалист будет оценивать себя недорого – востребованному ведущему нет какого-то смысла демпинговать.
  6. Условия. На рынке есть множество примеров специалистов, которые могут работать «на честном слове»: от обсуждения деталей до оплаты. Но все же лучше выбрать ведущего на корпоратив, готового подписать с вами договор на свои услуги (у серьезных профессионалов есть и шаблоны для тех или иных типов сотрудничества). Так вы обезопаситесь от любых рисков и четко пропишите ответственность всех сторон.
  7. Загруженность. Всегда уточняйте, свободен ли специалист на выбранную вами дату – без этого не стоит переходить к последующему этапу в оценке ведущего! При этом помните, что в течение года есть периоды, когда нужно проводить поиски не менее чем за 3-4 месяца до вашего корпоратива. Речь о Новом годе, 23 февраля или 8 марта, профессиональных праздниках (дни нефтяника, строителя, банкира и т.п.), иначе лучшие ведущие будут заняты.
Как выбрать ведущего
Как выбрать ведущего
Как выбрать ведущего
Как выбрать ведущего

Как провести собеседование с ведущим?

После того, как в результате заочного знакомства вы отберете 3-5 подходящих на ваше мероприятие ведущих, организуйте личные встречи с ними. На них обратите внимание на:

  1. Внешний вид. Встречают все еще по одежке – и ведущий корпоративного мероприятия должен производить приятное впечатление. Привлекательная внешность, аккуратная прическа и опрятная, со вкусом подобранная одежда задают нужное восприятие и на вас на собеседовании, и на гостей на самом празднике.
  2. Речь. Умение правильно говорить хорошо поставленным голосом является обязательным для ведущих. Поэтому прислушайтесь к манере изъясняться. Нет ли фонетических и иных ошибок? Не наблюдается ли ярко выраженный акцент, обилие междометий и слов-паразитов? Нормальные ли темп речи, интонации и дикция в целом?
  3. Темперамент. Выбирать ведущего на корпоратив надо под стать формату мероприятия и аудитории. Например, юбилей компании с вручением наград лучшим сотрудникам украсит солидный по возрасту и поведению человек. А для программ на свежем воздухе, со спортом и рок-концертом, стоит искать подвижного молодого специалиста.
  4. Принципы работы. Ведущий может выступать как инструмент в руках у режиссера корпоративного отдыха, следуя заданному сценарию, либо быть соавтором действа, дополняя изначальный план еще на стадии подготовки мероприятия. Узнайте, как действует соискатель и согласен ли он работать по вашей схеме.
  5. Импровизации. В любой продуманной программе будут неожиданности – потому важно, чтобы ведущий оперативно реагировал на них, предлагал нестандартные выходы, находил контакт с любым, просто умел снять накал уместной шуткой. Поинтересуйтесь таким опытом и проведите стресс-тест, узнав, как человек поступит в той или иной ситуации.
  6. Интересы. Хотя истинные профессионалы умеют не смешивать рабочее и личное, все же предпочтительнее, когда вы, ваш коллектив и ведущий, что называется, «на одной волне». Потому узнавайте о его музыкальном вкусе, предпочтениях на отдыхе, хобби, уровне эрудиции и т.п. – все это поможет понять, подойдет ли человек.
  7. Личное впечатление. По завершении собеседования важно постараться обобщить произведенный человеком эффект. Излишняя навязчивость или, напротив, холодность, жесты, взгляд, манера держаться и т.п. – все детали имеют значение. Ведь они могут легко перечеркнуть все профессиональные достоинства специалиста, и работать с ним будет некомфортно для вас!
Как выбрать ведущего
Как выбрать ведущего
Как выбрать ведущего
Как выбрать ведущего

А чтобы упростить себе задачу, просто обратитесь в Лабораторию полного цикла Mosevent группы компаний НТС. Благодаря своему опыту мы знаем, как выбрать ведущего на корпоратив – и всегда поможем вам в этом! Более того, мы готовы к комплексной реализации проекта. Поэтому сможем организовать все мероприятие от разработки сценария до подготовки отчетов с качественными фото и видео уже по окончании самого события. Проводите корпоративы с Mosevent!

Похожие статьи

Свяжитесь с нами

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением на хранение и обработку персональных данных

Ваше сообщение успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Спасибо за ваш заказ

Менеджер свяжется с Вами
в течении 5 минут!

Закрыть
У вас возникли вопросы?
Нужно что-то нестандартное?
Специалисты нашей компании помогут Вам подобрать программу с учетом Ваших пожеланий
Спасибо за ваше сообщение

Менеджер свяжется с Вами
в течении 5 минут!