Как выбрать музыку для корпоратива?

Каким бы ни был корпоративный праздник по масштабу, формату, теме или месту проведения, его невозможно представить без музыкального сопровождения. Причем неважно, будет оно центральной частью программы или же просто фоном других элементов. Музыка в любом случае играет особую роль и может как украсить, так и испортить восприятие события участниками. Поэтому ее выбор – это один из важнейших шагов в организации корпоратива. Но как сделать это лучше всего?

Как выбрать музыку для корпоратива
Как выбрать музыку для корпоратива

Определитесь с целями музыкального сопровождения на корпоративе

Чтобы понять, как выбирать музыку для корпоративов, сначала надо разобраться, какие задачи она может выполнять на таких мероприятиях. Их список бесконечен, хотя типовых ролей у музыкального сопровождения по сути лишь несколько:

  • Приветственная часть. Начало праздника во многом задает тон самому мероприятию. Поэтому прибытие гостей, их знакомство с локацией, работа фотозоны и прочие приветственные элементы принято дополнять музыкой активной, но в меру легкой и ненавязчивой. При этом музыка может быть как в записи, так и в «живом» исполнении, например, джазового коллектива.
  • Сопровождение церемонии. Праздничные выступления от руководства компании и вручение наград сотрудникам, презентации достижений бизнеса за отчетный период и всевозможные конкурсы для гостей – во всех подобных случаях нужны так называемые джинглы: короткие музыкальные «заставки» в виде фанфар, барабанной дроби, фрагментов гимнов и т.п.
  • Музыкальный фон. Чтобы обстановка во время банкета, общения гостей и пауз между разными частями сценария была по-настоящему приятной и комфортной, стоит включить соответствующую фоновую музыку.
  • Основная часть программы. Это может быть концерт или же дискотека, капустник либо конкурс талантов среди сотрудников, караоке и многое другое. Важно, чтобы подобная часть программы вашего корпоратива была продуманной и органично вписанной в сценарий мероприятия, эффектно раскрывая его.
Как выбрать музыку для корпоратива
Как выбрать музыку для корпоратива

Выберите тип музыки для корпоратива

Когда вы четко понимаете, для чего вам нужно музыкальное сопровождение на корпоративном празднике, можно переходить к подбору композиций. В идеале у вас должен получиться плей-лист, список конкретных треков. А задача минимум: хотя бы понимание требуемого стиля музыки. При определении данных моментов отталкивайтесь от ряда ключевых факторов:

  • Формат корпоратива. Если праздник компании задуман как дискотека, то вам нужно несколько часов танцевальных хитов. Если планируется банкет с минимальной официальной частью, тогда оптимально выбрать легкий джаз и лаунж-музыку, которые будут создавать мягкий фон. Если центральным элементом корпоратива задумана, допустим, торжественная церемония награждения сотрудников в разных номинациях, то понадобится набор из разнообразных джинглов: узнаваемых, легко идентифицируемых слушателями и подходящих конкретной ситуации – продумайте все детали!
  • Тематика корпоратива. Чтобы праздник дарил положительные эмоции, ему нужна атмосфера. При помощи музыки ее создать очень легко – но только в том случае, если она соответствует теме события. На корпоративе в Новый год не обойтись без песен о елочке и Деде Морозе, для юбилея компании следует поискать композиции о Дне рождения, а для вечеринки в стиле 80-х или, к примеру, американских гангстеров 30-х подойдут шлягеры тех лет. Но старайтесь, чтобы все было в меру. Перебор музыки в одном стиле может утомить слушателей, создав ощущение утренника, а не праздника.
  • Особенности коллектива. Музыкальное сопровождение должно отвечать не только корпоративу, его типу и теме, но и его участникам. Будь то музыка на заднем плане или же живой концерт, они не могут не учитывать возраста и пола, а также вкусов сотрудников компании. Конечно, угодить всем просто невозможно, но все равно стоит вывести некое «среднее арифметическое». В крайнем случае можно даже провести опрос среди участников будущего праздника по поводу того, какую музыку они любят и что бы хотели слушать на мероприятии – это как минимум даст повод для размышлений.
Как выбрать музыку для корпоратива
Как выбрать музыку для корпоратива

Продумайте для корпоратива организацию музыки

Грамотный выбор песен и мелодий для корпоративного события – лишь половина дела. Не менее важно, кто именно обеспечивает это музыкальное сопровождение. От него во многом зависит и восприятие музыки, и успешность ее использования. А потому вариант с возложением такой обязанности на кого-либо из сотрудников исключите сразу, даже если у него есть опыт в подобной сфере. Как минимум, это позволит всем участникам праздника отдохнуть, а как максимум – профессионалы сумеют организовать сопровождение на действительно высоком уровне. В данном случае выбирать стоит из следующих вариантов:

Как выбрать музыку для корпоратива
Как выбрать музыку для корпоратива
  • Диджей. Сидящий за пультом и включающий в условленный момент песни или те же джинглы диджей – это фактически обязательный для корпоратива участник. При обсуждении с кандидатом необходимо уточнить множество деталей. Он просто включает песни или выступит как ведущий музыкальной части, комментируя ход события и действия участников корпоратива? Будет ли он просто выполнять сценарий, может ли сам определять выбор треков, в том числе для дискотеки, или готов включать по пожеланиям участников? Ну и конечно, узнайте, с какой музыкой он в принципе работает – некоторые диджеи не ставят какой-нибудь «нелюбимый» для них жанр.
  • Кавер-группа. Музыканты, исполняющие популярные хиты, смогут делать корпоратив более запоминающимся – живая музыка есть живая музыка, и с ней по энергетике не сравнится ни одна дискотека. Но тут нужно учесть ряд моментов. Первый: цена – стоимость приглашения кавер-коллектива выше, чем диджея. Второй: ограниченность репертуара – даже у лучших групп, где есть солист и солистка, в плей-листе максимум пара сотен композиций. И третий: кавер-группа обычно играет не более 2 часов, и то с перерывом. То есть для концерта этого вполне хватит, но для фона и тем более джинглов вам все равно придется искать диджея или отдельный коллектив.
  • «Звезда». Приглашение известного исполнителя на корпоратив помогает в разы поднять статус мероприятия и сделать его эффектным и необычным – гости наверняка будут впечатлены. Уровень шоу у серьезных «звезд» также выше, чем у кавер-групп, а потому атмосфера праздника будет интереснее и ярче. Однако и недостатки такого решения есть. Самый главный очевиден – цена вопроса может быть предельно высокой. При этом сам исполнитель ограничен только своим репертуаром, который может быть далеко не всем гостям по душе. К тому же «звезды», как правило, играют сокращенные по времени концерты – 40-50 минут, что может оказаться недостаточно.
Как выбрать музыку для корпоратива
Как выбрать музыку для корпоратива

Кстати, в любом из этих случаев стоит уточнять вопрос оборудования. Конечно, у хорошего диджея или тем более «живых» музыкантов, вне зависимости от уровня их известности, есть свои пульты, микрофоны, колонки и т.п. Но иногда музыканты могут просить за их использование дополнительную плату либо же потребовать обеспечить всем необходимым. Поэтому лучше такие нюансы прояснять заранее, чтобы позднее не было неприятных сюрпризов.

Как выбрать музыку для корпоратива
Как выбрать музыку для корпоратива

Впрочем, важных деталей в выборе музыки для корпоратива и ее организации – в разы больше, чем можно описать в небольшом тексте. А потому без многолетнего опыта проведения подобных праздников учесть все-все практически нереально. В этой ситуации целесообразнее воспользоваться профессиональной поддержкой – в Лаборатории полного цикла Mosevent группы компаний НТС. Наши специалисты помогут подобрать оптимальную для корпоратива музыку, пригласят диджея или исполнителя, включая «звезд» любого уровня, а также арендует все необходимое аудиооборудование. Благодаря всему этому музыкальное сопровождение вашего мероприятия оставит исключительно положительные впечатления – у каждого его участника!

Похожие статьи

Свяжитесь с нами

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением на хранение и обработку персональных данных

Ваше сообщение успешно отправлено. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Спасибо за ваш заказ

Менеджер свяжется с Вами
в течении 5 минут!

Закрыть
У вас возникли вопросы?
Нужно что-то нестандартное?
Специалисты нашей компании помогут Вам подобрать программу с учетом Ваших пожеланий
Спасибо за ваше сообщение

Менеджер свяжется с Вами
в течении 5 минут!